ПВО Беларуси сбила российский беспилотник

0
352

В Беларуси был сбит неопознанный летательный аппарат, который по своим характеристикам очень похож на беспилотник российского производства.

Об этом сообщает TUT.BY

В редакцию обратился пользователь портала, который рассказал, что стал очевидцем того, как белорусские военные сбили российский беспилотник.

“28 мая я гостил у друзей в Мстиславском районе Могилевской области. Когда я вечером катался на велосипеде в районе деревни Картыжи, то заметил в воздухе, где-то в 200 метрах над землей маленький самолетик”, – рассказал Валентин.

Он остановился понаблюдать за полетом, и увидел прямо над самолетом вспышку, а потом услышал звук “как при салюте”. Самолет перевернулся в воздухе и рухнул неподалеку от леса.

“Я сначала не мог понять, что произошло, но когда через несколько минут подъехал к месту падения самолета, то увидел, что он совсем небольшой – метра три в длину и два в ширину, и без летчика. Тогда я сообразил, что это беспилотник”, – пояснил свидетель, отметив, что не увидел каких-либо опознавательных знаков на фюзеляже.

По словам очевидца, минут через 10 после падения беспилотника на место происшествия прибыли белорусские военные на двух машинах, “УАЗ” и “Урале”.

“Они оцепили место падения и стали меня расспрашивать, что я видел, а потом попросили удалиться”, – рассказал Валентин.

Приехав домой, свидетель попытался самостоятельно опознать беспилотник. Валентин считает, что больше всего на увиденный им рухнувший летательный аппарат похож на БПЛА “Птеро-G0”, из состава беспилотного авиационного комплекса “Птеро-СМ” российского производства.

Судя по описанию аппарата на сайте производителя, он предназначен для ведения “аэро- и фотосъемки, площадных и линейных объектов, оценки радиоэлектронной обстановки, в том числе обнаружения источников помех и измерения диаграммы направленности антенных систем”.

Такие комплексы, по крайней мере согласно официальным сообщениям Министерства обороны, не состоят на вооружении белорусской армии, но активно используются в российской. Отметим, что комплексы “Птеро-СМ” также используются и другими российскими структурами – МЧС, полицией и т.д.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд