Авиакомпании России ежемесячно теряют $3 млн из-за запрета летать над Украиной

0
343

Министр транспорта России Максим Соколов в кулуарах форума в Сочи заявил журналистам, что из-за облета территории Украины дополнительные затраты каждой крупной российской авиакомпании составляют около $3 млн в месяц.

“Наши авиакомпании, которые работают в южных направлениях, естественно, несут определенные убытки, связанные с удлинением маршрутов. По оценкам, доведенным до министерства транспорта, это порядка $3 млн в месяц каждой из крупных компаний”, – заявил глава Минтранса. Как отметил чиновник, такие расчеты представила компания Трансаэро, которая, по его словам, наиболее болезненно реагирует на эти меры, поскольку поскольку большая часть ее маршрутов направлена транзитным коридором через Черное море в направлении юга.

14 августа Госавиаслужба Украины ввела для некоторых российских авиакомпаний специальный режим выполнения транзитных полетов из РФ через воздушное пространство Украины. Как сообщили в ведомстве ограничения начались с 17:00 по UTC (20:00 по киевскому времени).

“Это касается непосредственно авиаперевозчиков Трансаэро и Аэрофлот-российские авиалинии, выполняющих транзитные полеты через Украину в сообщении между Россией и Болгарией, Израилем, Турцией, Египтом и Грецией”, – отмечается в постановлении.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд