ЮНЕСКО включила узбекское искусство острословия Аския в культурное наследие человечества

0
460

Комитет ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия человечества аскию – узбекское искусство острословия. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

К 28 ноября в список были включены последние пять элементов. В него попали также эбру – турецкое искусство изготовления мраморной бумаги, вьетнамские народные песни “Ви” и “Зям”, македонский свадебный танец Копачката и сербский праздник покровителя семьи Слава.

Аския – вид узбекского устного народного искусства, представленного в форме диалога между двумя или более участниками, которые соревнуются в острословии на заданную тему. Участники, главным образом мужчины, должны в совершенстве владеть узбекским языком, уметь импровизировать, быстро и оригинально мыслить и отвечать, используя юмор и шутки для большего эффекта.

28 ноября в штаб-квартире Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже завершилось заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия, в ходе которого комитет включил в список нематериального культурного наследия человечества армянский лаваш.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд