В коррупционных схемах нефтебазы “БРСМ-Нафта” фигурируют крупные российские предприятия

0
339

К работе нефтебазы “БРСМ-Нафта” в Васильковском районе Киевской области, где на прошлой неделе произошел сильный пожар, причастны крупные российские предприятия. Об этом в понедельник, 15 июня, перед допросом в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) в Киеве сообщил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

“В этой коррумпированной схеме по функционированию нефтебазы, а потом ее горении напрямую завязаны крупные российские предприятия. Я их сегодня называю: это, в частности, Новокуйбышевский нефтехимический завод и другие коррупционные структуры. Второе – офшорные структуры”, – сказал Наливайченко.

Пожар на нефтебазе “БРСМ-Нафта” (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул неделю назад, 8 июня, и продолжается до сих пор.

За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями. Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин “повышенного” качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья.

По данным Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд