В Украине привлекли к ответственности 54 российских военных

0
345

В Украине задержали и привлекли к уголовной ответственности 54 российских военных, многим из которых подозрения объявили заочно. Об этом заявил руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

“Таких граждан РФ 54 человека. Они сами это подтверждают. Они привлечены к уголовной ответственности. Хочу, чтобы все четко понимали, что это значит. Это объявление подозрения гражданину. У нас в этой части числится и Гиркин, и Козицын, и другие граждане России, которым объявлено о подозрении заочно”, – сказал Вовк.

Он сообщил, что по восьми гражданам России, находящихся под стражей, расследованием занимается СБУ. Дела еще пяти лиц уже переданы в суд. Также, по словам Вовка, шесть человек осуждены на сроки от семи до 13 лет.

Вовк подчеркнул, что речь о пленных не идет, поскольку по закону все, кто идет против сил АТО, являются террористами или их пособниками. “Все, кто приходит на территорию Украины оказывать содействие террористическим организациям, согласно ст. 258-3 УК Украины являются преступниками. В какой бы форме это содействие не выражалось: приготовление пищи, помощь в строительстве объектов, материальное содействие или личное участие в боевых действиях”, — заявил руководитель Главного следственного управления СБУ.

Он рассказал, что российские граждане приезжают в зону боевых действий на востоке Украины без паспортов, подчеркнув, что СБУ ведет “долгую и кропотливую работа по сбору доказательств и установлению их причастности к силовым структурам РФ”.

“И, поверьте, доказательств – не на один том”, – заявил Вовк.

По его словам, МВД ведет уголовное производство в отношении главы минобороны РФ Шойгу, также есть дело в отношении главы погранслужбы России.

Вовк также сообщил, что задержанные недавно бойцы ГРУ Александров и Ерофеев дают показания следствию и подтверждают, что являются военнослужащими РФ.

“Единственное, они не могут понять, почему мы их ведем как преступников и террористов, а не как военнопленных. Ну, извините, ребята, официально войны у нас нет, а вы об этом разве не знали? Вас подставили и обманули ваши командиры, но причем тут Украина?”, – сказал руководитель Главного следственного управления СБУ.

Российских военнослужащих сержанта Александрова и его командира капитана Ерофеева задержали вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

ЛИГА

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд