Угроза радиации в Донецке. Путинцы устроили уже третий взрыв на заводе, где хранятся радиоактивные отходы

0
357

Экологи обеспокоены взрывами на Казенном заводе химических изделий в Донецке, где хранятся радиоактивные отходы. Об этом заявил первый заместитель директора государственного предприятия Восточноукраинский экологический институт Дмитрий Аверин, передает Остров.

Он напосмнил, что 16 июля на заводе прогремел мощный взрыв. “Достоверно неизвестно что там (на заводе химизделий в Донецке, – ред.) произошло на самом деле. Это уже третий взрыв на этом заводе. Именно на этом заводе находится одно из хранилищ радиоактивных отходов Министерства обороны Украины”, – сообщил эксперт, добавив, что существует вероятность разрушения этого хранилища.

По словам Аверина, на сегодняшний день контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.

Напомним, мощный взрыв прогремел вечером 16 июня в Куйбышевском районе Донецка в зоне Казенного завода химизделий. По словам очевидцев, ударная волна ощущалась во всех районах Донецка.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд