Дизайнер из Мариуполя расписывает ДОТы под обереги

0
354

Если на яйцо нанести символический орнамент, оно превращается в оберег. Возможно, древне-славянские символы помогут и ДОТы с блиндажами превратить в обереги от беды и войны?

Эта идея родилась в голове талантливой мариупольчанки Марины Черепченко, дизайнера ООО ПСП “Азовинтэкс”. Ей понадобилось семь дней, чтобы руками расписать бетонный ДОТ, который в скором времени отправится на передовую.

Марина рассказала, что каждая линия в этом орнаменте имеет значение. Желтый круг – это солнце, квадратик- земля, точечка- зернышко, точечка в квадратике- зернышко в земле, волнистая линия – водичка, река, море, сеточка и грабельки – пашня, труд, земледелие. Петух (на двери) – защита от злых сил. Все вместе – пожелание мирной жизни и труда на родной земле.

“Это волынский украинский орнамент. Я его подсмотрела на пысанках. Значение имеет не только узор, но и цвета. Сублимация желтого, голубого, оливкого и коричневого – это поле, мирное небо и защита. Украина может защищаться – таков мой посыл. Вообще в цветоведении желтый и голубой, цвета украинского флага, это цвета, поддерживающие друг друга, вместе они усиливают свою яркость. Я вижу в этом глубокий смысл”, – пояснила художница.

Сколько таких блиндажей-оберегов получится расписать, Марина сказать не может, но ей очень хочется, чтобы эти обереги сберегли жизни воинов и наш Мариуполь, Украину от беды, войны, голода и безнадеги.

Мариуполь ДОТ писанка

Мариуполь ДОТ писанка

Мариуполь ДОТ писанка

Мариуполь ДОТ писанка

0629

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд