Каков размер средней взятки в мировом бизнесе?

0
321

Размер взятки чиновнику в крупной сделке на международном уровне составил 10,9% от контракта, либо 34,5% от полученного дохода. Такие данные привели эксперты из ОЭСР на основании данных 427 случаев дачи взятки в особо крупном размере и которые были расскрыты силовыми структурами. Эксперты из ОЭСР собрали данные из 24 стран мира.

По данным отчета, дача взятки в двух случаях из трех связана с получением доступа к государственным заказам, каждая восьмая — идет на “облегчение” таможенных процедур. Больше всего взяточников среди государственных компаний (27%), таможни (11%), в области здравоохранения (7%) и в силовых ведомствах (6%).

Самые большие суммы взяток дают в отрасли добычи ископаемых, транспорте, строительстве и в секторе телекоммуникаций. ОЭСР первый раз с 1999 года провела данное исследование, когда была ратифицирована Конвенция по борьбе с международной коррупцией. Организация создана в 1948 году и в нее входят 34 государства, большинство из которых из ЕС. На долю государств-членов ОЭСР приходится 60% мирового ВВП.

Украина не входит в ОСЭР, но правительство еще в сентябре анонсировало глобальную антикоррупционную реформу, которая была представлена целым пакетом законопроектов. Целью реформы стало создание механизма упреждения коррупции в Украине.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд