Новинки Le Bourget 2015

0
408

21 июня в Париже завершился один из крупнейших авиасалонов мира – Le Bourget.

Вот самые интересные модели, представленные на 51-й по счету выставке, среди которых самолет на электричестве для двоих, летающий фешенебельный отель и украинская новинка.

Boeing 787-9 Dreamliner

Американский авиагигант Boeing представил в Париже новую модификацию модели 787 Dreamliner. Новинка длиннее и мощнее своей предшественницы 787-8, может брать на борт до 280 пассажиров и рассчитана на дальние перелеты до 15 тыс. км.

Boeing 787-9 Dreamliner

Видео, на котором Dreamliner, готовясь к выступлению в Le Bourget, демонстрирует уникальную маневренность, взлетая практически вертикально, набрало более 10 млн просмотров за неделю. Демонстрационные полеты впечатлили не только зрителей в интернете, но и покупателей на парижском авиасалоне. Из Парижа Boeing привез контракты на поставку 331 самолета на общую сумму $50,2 млрд.

Airbus A350 XWB

Основной конкурент Boeing европейский концерн Airbus представил в Париже модель A350 XWB (Extra Wide Body, или “очень широкий фюзеляж”), которая должна прийти на смену устаревшей А330.

Airbus A350 XWB

За счет использования углепластика конструкцию удалось существенно облегчить и уменьшить эксплуатационные расходы. A350 XWB, также как и Dreamliner, рассчитан на дальние перелеты и может перевозить от 250 до 550 пассажиров, в зависимости от комплектации. Основным заказчиком лайнера является авиакомпания Qatar Airways, которая уже заказала 80 экземпляров, а первый коммерческий рейс был осуществлен в январе 2015 года.

Bombardier CS 300

Линейка среднемагистральных самолетов CS для канадской компании Bombardier вполне может пошатнуть монополию двух гигантов на рынке пассажирского авиастроения. Двухмоторные модели предназначены для полетов на дистанции до 6000 км и способны перевозить 135 или 110 пассажиров соответвтенно.

Bombardier CS 300

Своих основных конкурентов (Boeing 737 и Airbus А320) Bombardier собирается обыгрывать за счет повышенной экономичности. Впрочем, дела у этого модельного ряда пока идут не очень успешно. C 2009 года компании удалось продать 243 модели. В частности, канадский самолет приобрели швейцарская Swiss и латвийская Air Baltic.

Dassault Falcon 8X

Французский авиапроизводитель Dassault на своем домашнем авиасалоне представил новую модель бизнес-джета для перелетов на дальние дистанции. Лайнер имеет почти 25 м в длину, однако может взять на борт не более 20 пассажиров, для которых предусмотрены роскошные условия.

Dassault Falcon 8X

Dassault Falcon 8X

Как и остальные авиапроизводители, Dassault делает ставку на экономичность, заявляя, что эксплуатация Falcon 8X обойдется на 35% дешевле, чем других лайнеров такого же класса.

JF-17 Thunder

Китайско-пакистанский истребитель-бомбардировщик сложно назвать новинкой, так как на вооружении ВВС Пакистана он находится уже с 2007 года. Однако на международной арене он до сих пор был представлен слабо. В этом году на выставке в Le Bourget JF-17 побывал впервые.

JF-17 Thunder

JF-17 рассчитан на одного пилота, может поражать цели в радиусе 1350 км, оборудован двуствольной пушкой, может нести до пяти управляемых ракет и столько же авиационных бомб. В целом это сравнительно дешевый ($17 млн), компактный многофункциональный военный самолет, ориентированный на рынки Африки и Азии, где он заменит устаревшие советские модели МиГ-21 и МиГ-29.

Ан-178

Украинский военно-транспортный самолет был показан спустя месяц после первого полета. Детище киевского ГП “Антонов” спроектировано на базе пассажирского Ан-158.

Ан-178

Десять новых самолетов уже выкупила авиакомпания из Азербайджана. В Париже новинкой украинского производителя заинтересовались покупатели из Германии и Саудовской Аравии. Ан-178 значительно дешевле своего конкурента Airbus A400M ($50 млн против $150 млн), однако пока непонятным остается вопрос о сертификации украинского самолета в соответствии со стандартами ЕС.

E-FAN

Инновационная разработка от Airbus: Ллегкий двухместный самолет на электродвигателе.

E-FAN

E-FAN преодолевает за один полет не более 200 км и развивает скромную для самолета скорость 160 км/ч, зато час его работы обходится всего в $16.

Николай Горохов

ЛИГА

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд