Госдеп США: нынешнее положение РФ – выбор самой России, результат ее действий

0
306

Представитель госдепартамента США Мари Харф опровергает заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Запад всегда проводит политику сдерживания в отношении России.

“Я, естественно, не соглашусь с этим заявлением. Это не Запад”, – сказала она на брифинге.

“Это дело народа Украины, включая Крым, выбрать того, кто будет его представлять, определять будущее, а не дело России определять это за него”, – заявила дипломат.

Путин в обращении к Федеральному собранию РФ 4 декабря заявил: “Политика сдерживания придумана не вчера… Всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно”.

По словам Харф, госсекретарь США Джон Керри накануне сказал, что у России есть возможность в украинском вопросе “съехать на обочину дипломатическим путем”.

“Если Россия предпримет шаги по выполнению своих обязательств, уберет своих людей из восточной Украины, в полной мере реализует минские договоренности, то появится и путь вперед”, – отметила представитель госдепа.

Харф подчеркнула, что президент США и госсекретарь заявляли, что США “не хотели бы, чтобы наши отношения с Россией были такими, как сейчас, однако, нынешние отношения – результат действий России” в Украине, “это путь, который выбрала сама Россия”.

Харф заверила, что США готовы продолжать сотрудничество с Россией по ряду проблем.

“Думаю, есть фундаментальные принципы, которым мы должны следовать (в отношениях с Россией), есть и области, в которых мы можем работать совместно. Я не намерена вдаваться в детали послания президента Путина, мы фокусируемся на том, чтобы работать вместе там, где это возможно, и четко заявляем о том, что нам не нравится”, – подчеркнула она.

В аналогичном ключе высказался и представитель Белого дома Джош Эрнест.

“Еть некоторые аспекты, касающиеся общих приоритетов в области национальной безопасности, в которых правительства США и России могут сотрудничать успешно”, – сказал он журналистам

К ним Эрнест отнес переговоры по иранской ядерной программе, уничтожение сирийского химического оружия, сотрудничество в космической сфере.

В то же время, он повторил, что США готовы к новым санкциям в отношении России, если она не изменит свой подход к украинской проблеме.

“В ответ на дестабилизирующие действия (России) мы предусматриваем свои действия, которые обойдутся России дороже”, – заявил представитель Белого дома.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд