СБУ разоблачила поставки непригодной военной формы на 42 млн грн

0
340

Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что две коммерческие фирмы поставили на Центральную базу обеспечения Нацгвардии костюмы – “полевые летние” и “утепленные полевые”. Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов.

“Использование этой летней формы – может привести к перегреву организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Зимняя форма, соответственно, не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты”, – говорится в сообщении.

Кроме того, отсутствие маркировки или ее несоответствие физическим размерам будет создавать путаницу при выдаче формы личному составу.

С целью возвращения и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБ Украины проинформировала командование Национальной гвардии.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд