Французы вложат $100 млн в строительство зернового терминала в Ильичевском порту

0
319

Международная аграрная корпорация Soufflet Group со штаб-квартирой во Франции планирует инвестировать $100 млн в строительство современного перегрузочного зернового комплекса в Ильичевском морском порту. Компания намерена оптимизировать существующую инфраструктуру, в том числе путем капитальной реконструкции склада с прилегающими территориями у причала. На обновленном терминале будет храниться 100 тыс. тонн зерна единовременно, предполагаемые объемы отгрузки зерна — 1 млн тонн в год.

По проекту реконструкции терминала подразделение корпорациии SouffletNegoce SA начало переговоры с министерствами инфраструктуры и аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики. Меморандум по проекту был подписан 19 июня между руководством Ильичевского порта и представителем компании SouffletNegoce SA в присутствии министров агрополитики Алексея Павленко и инфраструктуры Андрея Пивоварского.

По словам Павленко, подписание этого меморандума — позитивный сигнал для иностранных инвесторов. “Сейчас как раз то время, когда интересно вкладывать средства в украинский аграрный сектор. Совместные проекты способствуют повышению экспортного потенциала государства”, — заявил министр.

В министерстве также отметили, что цель проекта — развитие зерновой логистики, модернизация инфраструктуры и расширение внешних рынков Украины.

По данным Госстата, в 2014 году Украина собрала рекордные почти 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых культур (без учета Крыма), что на 2,4% превышает прошлогодний показатель.

Запасы зерна на аграрных предприятиях Украины (кроме малых) и предприятиях, занимающихся его хранением и переработкой, на 1 февраля 2015 года составляли 22,3 млн тонн.

21 апреля Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс на замещение должностей руководителей 10 государственных предприятий, входящих в сферу управления министерства, в том числе на должность директора ГП “Ильичевский морской торговый порт”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд