Природа смывает Сочи

0
508

Из-за обильных дождей в российском городе Сочи и соседнем Адлере началось сильное наводнение.

В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Железнодорожный вокзал и аэропорт залиты водой, их работа приостановлена. Тысячи пассажиров не могут покинуть город, так как Росавиация официально закрыла аэропорт Сочи на прилет и вылет самолетов из-за подтопления летного поля, передает Русская служба Би-би-си.

По данным пресс-службы Краснодарского края, власти Сочи начали эвакуацию жителей из затопленных районов. “Река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт, под метр стояла вода. Около 2000 пассажиров сейчас находятся в аэропорту”, – сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Некоторые жители города связывают наводнение с нарушениями в ходе строительства олимпийских объектов при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.

Кроме того, жители сообщают о перебоях в водоснабжении. Работа насосной станции под Сочи, проводящей воду в близлежащие поселки, также остановлена из-за наводнения.

Сильный дождь в Сочи и соседних горах начался в ночь на четверг и шел весь день с небольшими перерывами.

По данным МЧС, утром за час выпало около 100 мм осадков при месячной норме 130 мм. Уровень воды в реках Хоста, Кудепста и Херота поднялся до опасных уровней. К 13:00 по местному времени в городе выпало уже 179 мм осадков.

Ливневая канализация сразу в нескольких районах города не справляется с нагрузкой.

Наиболее тяжелая ситуация в Адлерском районе: там на территории совхоза Россия оказались подтопленными около 400 домов.

В ближайшие несколько часов синоптики прогнозируют образование в Черном море смерчей с возможным выходом на сушу.

К ликвидации привлечено более 100 единиц техники. Власти приступили к эвакуации туристов и местных жителей.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд