Идентификация погибших в Одессе 2 мая 2014 года завершена

0
388

В Одессе установлена личность последней, 48-й жертвы массовых беспорядков, которые произошли в городе 2 мая 2014 года. Об этом сообщил эксперт общественной комиссии “Группа 2 мая”, которая проводит независимое расследование событий, врач-токсиколог Владимир Саркисян.

По его словам, личность 63-летнего одессита Михаила Вячеславова, который погиб в Доме профсоюзов, установлена 24 июня. Исследования проводились в Одесском областном бюро судмедэкспертизы.

Как пояснил Саркисян, на установление личности этого жителя Одессы ушло много времени в связи с тем, что трижды проведенные генетические исследования не давали положительных результатов, поскольку у погибшего нет прямых кровных родственников.

“Дочка у погибшего – приемная, у него были братья, но сам Михаил также был приемным ребенком в семье”, – рассказал Саркисян. Он отметил, что сразу после трагедии было несколько неопознанных тел – на каждое претендовали разные люди. Вячеславова опознали, но протокол опознания не был оформлен – “решили чисто схематично: делать генетическую экспертизу”.

“Добиться повторного опознания родственникам удалось только после того, как я начал настаивать на проведении повторной экспертизы”, – пояснил Саркисян.

По данным местных СМИ, Вячеславов не был активным участником пророссийского движения. Близкие утверждают, что на Куликово поле, где дислоцировался палаточный лагерь антимайдана, мужчина приходил ради общения. А в день трагедии 2 мая Вячеславов пришел якобы на анонсированный концерт. Его обгоревшее тело было обнаружено между 3 и 4 этажами Дома профсоюзов.

Таким образом, все погибшие 2 мая на данный момент опознаны, заявления о пропавших в тот день людей больше не поступали.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК “Черноморец” и “Металлист” с одной стороны, и сторонниками пророссийского антимайдана – с другой. Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников антимайдана. Позже несколько десятков человек погибли от удушья или травм вследствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские демонстранты.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд