Боевики Путина не выполняют даже первый пункт Минского меморандума

0
315

Представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины не выполняют даже первый пункт Меморандума, подписанного в Минске участниками контактной группы по урегулирований ситуации на Донбассе.

Об этом в ходе брифинга заявил руководитель ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

На вопрос, в каком состоянии находится выполнение пункта об отводе вооружения на 15 км с обеих сторон в зоне конфликта, Лысенко отметил: “Одним из главных пунктов является норма о прекращении огня. Пока даже этот первый пункт не выполняется”. “О других мы пока даже речи не ведем”, – добавил он. “Если будет отвод (украинских войск) – то это должно быть синхронно, вместе с отводом российских войск”, – подчеркнул он.

По словам Лысенко, за прошедшие сутки в зоне проведения АТО погибли двое военных, восемь получили ранения.

Также он отметил, что наблюдатели ОБСЕ фиксируют нарушения меморандума в своих рапортах докладывает в свой ​​головной офис.

Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км, вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов “.

Последний пункт – вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

В СНБО заявили, что Меморандум должно выполняться от 20 сентября.

По состоянию на 21 сентября, по данным пресс-центра АТО, на Луганщине и Донетчине блокпосты и опорные пункты сил АТО подверглись артиллерийским и минометным обстрелам, а также обстрелам с использованием РСЗО БМ-21 Град.

uatoday_fb_banner2

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд