Газпром предъявил Нафтогазу штраф в $26,7 млрд за недобор

0
435

Глава российского монополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что Газпром предъявил компании Нафтогаз Украины штраф за недобор газа в размере $26,7 млрд. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании.

“Что касается “бери или плати”, мы уже сказали о том, на какой срок мы предоставили нашим украинским партнерам освобождение (от соблюдения этого правила, – ред). Но если говорить о 2014 … В строгом соответствии с контрактом нашим украинским коллегам мы предъявили штраф – общая сумма штрафа НАК Нафтогаз Украины по “бери или плати” составляет $26 млрд 700 млн”, – сказал Миллер.

Напомним, 30 апреля 2015 Нафтогаз Украины подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на $10 млрд в рамках арбитр до $16 млрд. Компания хочет добиться от Газпрома компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании Нафтогаз заявляет о невыполнении обязательств Газпрома по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд