КБ “Южное” предлагает США делать ракетные двигатели на замену российским

0
512

Украинское Госпредприятие “Конструкторское бюро “Южное” (КБЮ) из Днепропетровска разрабатывает планы по налаживанию сотрудничества с США по постройке ракетных двигателей. Разработчик готов выступить партнером в проекте правительства США по созданию ракетных двигателей на замену используемым на американских ракетах-носителях российским РД-180, сообщил генеральный конструктор – генеральный директор КБЮ Александр Дегтярев.

По словам генконструктора, КБ “Южное” занималось разработкой перспективного семейства жидкостных ракетных двигателей на протяжении последних пяти лет и их разработки можно эффективно использовать на американском рынке.

“Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразно создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связки этих двигателей тягой 500 тонн и выше”, – отметил он.

Дегтярев сообщил, что КБЮ уже ведет переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США.

“По нашим оценкам, такой двигатель может быть создан и испытан уже к 2019 году”, – рассказал он.

По словам генконструктора, КБЮ заинтересовано в создании двигателей первых ступеней для выхода на международный рынок и обеспечения самодостаточности собственных ракет-носителей, а американская сторона хочет уйти от использования российского двигателя и выделяет крупные суммы на поиск альтернативных двигательных установок.

“Рынок ракетных двигателей больших тяг достаточно специфичен, он регулируется целым рядом международных соглашений, в том числе “Положением о нераспространении ракетных технологий”, однако КБЮ видит здесь большие перспективы международного сотрудничества с компаниями США”, – подытожил Дегтярев.

КБЮ на сегодняшний день разработало более 30 видов жидкостных ракетных двигателей, 17 из которых доведены до серийного изготовления. В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей взамен российских РД-180. Объем потенциальных контрактов оценивается в $160 млн.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд