ГМО создадут атмосферу для людей на Марсе

0
312

Агентство по перспективным оборонным разработкам (DARPA) Пентагона готовит генетически модифицированные организмы с целью терраформирования Марса, то есть превращения его в более пригодную для жизни и похожую на Землю планету.

В планах DARPA – нагреть и сделать более насыщенной атмосферу планеты. Для этого на Марсе собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли. Кроме того, чтобы не держать будущих колонистов взаперти на базах, климат и ландшафт также необходимо будет серьезно преобразовать, утверждают специалисты агентства. Чтобы ускорить этот процесс, в DARPA создают инструменты генетической модификации различных организмов.

В агентстве уже разработана программа DTA GView, которую называют “Google Maps геномов”. Выбрав любой организм, учтенный в базе данных, ученые могут сразу получить список известных генов и мест, где они расположены в геноме. В DARPA хотят находить и отбирать лучшие гены любого организма, а затем встраивать их в иные формы жизни.

По утверждениям ученых, сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, и лишь затем – с многоклеточными.

Агентство также планирует использовать полученные организмы для заселения территорий, пострадавших от природных или техногенных катастроф. Размножаясь в экстремальных условиях и фотосинтезируя, новые организмы будут восстанавливать разрушенный ландшафт, заявляют в Пентагоне. Успешный опыт такой реконструкции и позволит в будущем приступить к терраформированию Марса.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд