ЕС расширит санкции против туристической и энергетической отраслей Крыма

0
287

Европейский союз рассматривает расширение запрета на инвестиции в Крым, включая запрет на продажу технологий для разведки нефти и газа и на управления европейскими фирмами туристического бизнеса в Крыму, цитирует проект документа Reuters.

Разработанные в ЕС предложения также содержат запрет для граждан ЕС покупать финансовые компании в Крыму.

“Продажа, поставка, передача и экспорт товаров и технологий, … должны быть запрещены”, – говорит проект документа со ссылкой на сферы транспорта, телекоммуникаций, энергетики, нефти, газа и разведки и добычи минералов.

Еще не известно успеют ли чиновники ЕС завершить работу над документом до встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник, сообщил агентству один из чиновников ЕС.

Тем не менее черновой вариант документа, который будет предложен лидерами Европейского Союза на их саммите 18-19 декабря, относится ко встрече в этот понедельник и будет касаться укрепления “политики Союза относительно непризнания нелегальной аннексии Крыма”.

После присоединения Крыма Россия получила богатые нефтяные и газовые ресурсы в Черном море. “Газпром” собиралася развивать добычу нефти и газа в Крыму. Новые запланированные ограничения скорее всего остановят дальнейшиее развитие добычи нефти и газа в Черном море.

Ранее Польша призвала ЕС готовиться к третьему раунду санкций против России. Также 9 декабря Меркель пригрозила Москве новыми санкциями. 3 декабря по итогом енергетического Совета ЕС и США договорились координировать санкции против России.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд