“Нафтогаз” приостанавливает закупку газа у “Газпрома”

0
375

В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, “Нафтогаз” прекращает закупку газа у российской компании.

Как говорится в заявлении “Нафтогаза”, транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями.

“Важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 г. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между “Нафтогазом” и “Газпромом” будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между “Нафтогазом” и “Газпромом” в Арбитражном институте Стокгольма”, – подчеркивается в заявлении.

“Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола”, – подчеркнули в “Нафтогазе”.

“Нафтогаз” надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. Нафтогаз готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время согласованное тремя сторонами”, – говорится в заявлении

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд