Российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским в небе над Швецией

0
372

Министр обороны Швеции Петер Гултквист заявил, что самолет ВВС России едва не столкнулся с пассажирским неподалеку от шведского города Мальме в пятницу, 12 декабря.

После того как пассажирский самолет вылетел из аэропорта Катсруп (Копенгаген, Дания), диспетчеры заметили рядом “невидимый” военный самолет, пишет Европейская правда со ссылкой на Dagens Nyheter.

Для идентификации в воздух были подняты шведские и датские истребители.

“У военного самолета не было транспондера, но мы нашли его через наши радиолокационные системы и предупредили управление гражданским воздушным движением в Мальме”, – рассказал сотрудник боевого управления шведского Лулео Даниэль Джозефсон.

По его словам, примерно через минуту, военный самолет был бы на встречных курсах с пассажирским.

“Я связался с гражданским управлением воздушным движением, которое решило развернуть пассажирский самолет, и таким образом мы избежали катастрофы”, – добавил Джозефсон.

Начальник ВВС Швеции Микаэль Биден подчеркнул, что инцидент мог закончиться “очень плохо”.

Ранее Министерство обороны Нидерландов выложило в сеть видеозапись перехвата российского бомбардировщика Су-34 двумя самолетами-истребителями F-16 нидерландских ВВС.

НАТО неоднократно отмечал значительный всплеск активности российских военных самолетов в международном воздушном пространстве у границ альянса.

По данным НАТО, в этом году было перехвачено в три раза больше самолетов, чем в прошлом – около 100.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд