Верховная Рада Украины и Европарламент подписали меморандум о взаимопонимании

0
447

В пятницу, 3 июля, в Киеве председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и президент Европейского парламента Мартин Шульц подписали меморандум о взаимопонимании между Радой и Европарламентом.

На брифинге после подписания документа Гройсман сказал, что он определяет поддержку реформы украинского парламента со стороны европейских коллег. Кроме того, по его словам, меморандум поможет повысить качество имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

“Уже в сентябре состоится визит миссии, которая определит “дорожную карту” проведения этих реформ, касающихся институционной дееспособности украинского парламента”, – сказал Гройсман.

В свою очередь Шульц отметил, что подписание меморандума является вторым шагом после ратификации Соглашения об ассоциации на пути к европейскому единству между ЕС и Украиной.

“Многие думают, что мы работаем в Европейском парламенте, в Европе очень медленно. Но, к вашему вниманию, я с коллегой Гройсманом договорился 24 февраля, что подпишем меморандум в этом году. Чтобы это произошло, мы работали очень быстро и эффективно. Предлагаю назвать это методом “Гройсмана – Шульца”, – сказал он.

Шульц находится в Киеве с однодневным визитом. Утром он провел встречу с президентом Петром Порошенко, после чего выступил в парламенте. Его визит приурочен к годовщине подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд