Грузия завершает переговоры о поставках военных вертолетов из США

0
388

Грузия вступила в фазу “реализации активного сотрудничества” с США по вопросу обновления парка военных вертолетов. Об этом заявил во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе.

“Это уже не только переговоры, но и конкретные действия по обновлению вертолетного парка… По цене мы не смогли позволить себе вертолеты новейшей генерации, однако получаем эффективные”, – сказал Капанадзе телекомпании “Имеди”.

Начальник Генштаба Грузии не уточнил, какие именно модификации и в каком количестве в итоге поступят из США.

В свою очередь, министр обороны Грузии Тина Хидашели, которая в августе проведет встречу в США с главой Пентагона Эштоном Картером, подтвердила, что Запад “снял молчаливое эмбарго” на военные поставки в Грузию, которое наблюдалось после войны 2008 года.

“Подписанный во Франции в июне контракт [на поставки в Грузию современных систем ПВО] открыл новые возможности”, – сообщила она.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания после смены властей Грузии, которая произошла в 2012-м, пообещал перевооружить вертолетный парк. Грузия, по его словам, должна была сменить советские и российские Ми американскими “ирокезами”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд