Дипломы “ДНР” и “ЛНР” не признаются даже в России. А ВУЗы РФ попадут под санкции

0
526

Документы о высшем образовании, полученные на оккупированной территории, не признаются нигде в мире, включая Россию. Об этом на брифинге в Киеве заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

“О дипломах и других документах, которые выдаются в так называемых “ДНР” и “ЛНР”. Безусловно, эти документы не имеют никакой легитимной силы ни в Украине, ни в Европе, ни даже в России”, – заявила Совсун.

При этом она отметила, что некоторые университеты, находящиеся на оккупированной территории, установили связи с вузами РФ и выдают своим выпускникам дипломы российских университетов.

“Мы со своей стороны сообщили коллегам из Европы и пояснили им ситуацию, и они сейчас имеют очень серьезные сомнения в том, продолжать ли признавать дипломы этих российских университетов”, – сказала первый замминистра образования.

Она выразила мнение, что подобная практика будет прекращена, поскольку это ставит под вопрос репутацию таких учебных заведений в России.

Совсун посоветовала студентам для завершения обучения переводиться в высшие учебные заведения, где действует украинская власть.

“Мы предлагаем студентам переводиться или в эвакуированные университеты, или в другие университеты Украины, чтобы завершить обучение и получить диплом, который будет признан. Других механизмов сегодня нет. Какие-либо документы, где сверху написано “Донецкая народная республика”, не признаются нигде, включая Россию”, – резюмировала она.

В 2015 году выпускники, окончившие средние школы на территориях, оккупированных террористами, получили аттестаты самопровозглашенных “республик”. В “ДНР”, к примеру, по данным самих боевиков, насчитывается 7 тысяч выпускников.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд