Учения Fearless Guardian-2015 будут продлены, украинцев научат работать с контрбатарейными радарами

0
355

Совместные военные учения американских и украинских военнослужащих, сейчас идут на Яворовском полигоне во Львовской области, должны продолжаться и в дальнейшем, заявил начальник штаба Армии (Сухопутных войск) США генерал Реймонд Одиерно.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Очень важно, что американские и украинские военнослужащие не только тренируются, но и вместе живут, питаются, общаются. Это способствует улучшению отношений между двумя государствами. Американские военные тренируют украинцев, но одновременно перенимают опыт у украинских бойцов, которые воевали. Такие совместные учения следует проводить в дальнейшем, и когда я вернусь в США, то буду рекомендовать руководству продолжить такие тренировки», – отметил четырехзвездочный генерал армии США, который впервые прибыл в Украину с инспекцией украинского-американских учений «Бесстрашный защитник-2015» (Fearless Guardian 2015 ).

По его словам, украинские Вооруженные силы также нуждаются в обучении на комплексах контрбатарейных радаров дальнего радиуса действия. Их нет на вооружении украинской армии, это не летальный вид оружия. Но такое оборудование мгновенно определяет, откуда враг ведет обстрел, что позволяет сохранить жизнь бойцам. В то же время наличие такого комплекса на вооружении делает невозможным использование врагом вооружения с большим радиусом поражения. Генерал Реймонд Одиерно пообещал, что будет докладывать своему руководству и по этому вопросу.

Американский генерал отметил, что его поражает смелость украинских бойцов, которые хотят учиться и перенимать опыт, показывают себя в бою.

Он также вручил военные награды и отличия американским и украинским военнослужащим.

Учения «Бесстрашный защитник-2015» (Fearless Guardian 2015) начались в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного на Яворовском полигоне 20 апреля. Почти 300 десантников из 173-й воздушно-десантной бригады США учат на них бойцов Национальной гвардии Украины, а также представителей военных учебных центров Вооруженных сил Украины. Через эти учения пройдут тремя потоками в целом 900 нацгвардийцев. Сейчас тренируется уже вторая ротация нацгвардийцев. Кроме того, к американцам там должны присоединиться и военные инструкторы из Канады и Великобритании.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд