Перестрелка в Мукачево. Подробности

0
427

В Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся “Правым сектором”, заняли территорию комплекса “Антарес”. Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы “Відродження”, экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В “Правом секторе” заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области предварительно квалифицировал перестрелку в Мукачево как террористический акт. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что ход расследования инцидента взят на личный контроль генеральным прокурором Украины.

По данным прокуратуры, конфликт начался с того, что около 14.20 вооруженные люди в камуфляжной форме с надписями “Правый сектор” и соответствующими наклейками на автомобилях “с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе”.

“После этого указанные лица, на почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что по приехавшим на место происшествия правоохранителям был открыт огонь на поражение из “гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия”.

По предварительной информации, шестеро сотрудников милиции и трое гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть пострадавшие со стороны нападавших.

“По состоянию на 18.00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в дальнейшем оказывают сопротивление и угрожают вооруженным сопротивлением”, – сообщили в прокуратуре.

Лидер Добровольческого украинского корпуса Правый сектор, народный депутат Украины Дмитрий Ярош прокомментировал перестрелку в Мукачево (Закарпатская обл.), которая произошла в субботу, 11 июля, при участии бойцов ПС.

“Проводил встречи с избирателями на округе. Получил информацию о трагических событиях на Закарпатье. Еду на Киев. Сейчас, самое главное, стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего кровопролития”, – написал Ярош у себя в Facebook.

По его словам, “для этого необходимо немедленно задержать бандитов и тех милицейских чинов, которые отдали приказ на открытие огня”.

Сегодня вечером командир окруженной в Мукачево Закарпатской области группы бойцов Правого сектора с позывным “Летун” по телефону связался с народным депутатом, членов коллегии МВД Антоном Геращенко и попросил связать с руководством Антитерористического центра СБУ. Об этом сообщил сам Геращенко.

При этом, по его словам, “Летун” выступил за проведение переговоров о прекращении огня и предоставлении помощи раненым бойцам.

“Думаю, что в течение нескольких часов ситуация будет полностью разрешена мирным путем”, – сообщил депутат.

По его мнению, после окончания всех событий в Мукачево нужно будет провести независимое расследование с привлечением средств массовой информации и правозащитников. Они должны выяснить, что в действительности произошло в Мукачево, а также из-за чего произошел вооруженный конфликт, который повлек за собой гибель и ранения многих людей.

Напомним, ранее Правый сектор подтвердил участие в конфликте, а также сообщил о двух погибших бойцах и мобилизации движения на помощь тем, кого окружили правоохранители.

В Закарпатской областной государственной администрации сообщали, что в результате стрельбы пострадали девять человек, в том числе трое случайных прохожих. Позднее стало известно, что количество раненых возросло.

Причиной сегодняшней перестрелки в Мукачево Закарпатской области стал передел рынка контрабанды сигарет. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

“По рассказам местных, это (перестрелка) передел рынка контрабанды сигарет. Кто с кем и что делил, пытаюсь выяснить”, – написал нардеп.

Найем отметил, что он находится в Мукачево, где собирает информацию у местных жителей, представителей СБУ и МВД. “Изначально между представителями “Правого сектора” и Михаила Ланьо была назначена стрелка в ресторане “Дракон” в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс “Антарес”. Оба эти предприятия контролируются Ланьо”, – сообщил Найем.

Как удалось узнать депутату, представители “Правого сектора” прибыли на четырех джипах, всего 21 человек. “Подошли ко воротам, охранника попросили вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову. Сейчас он в коме и находится в реанимации”, – рассказал Найем.

Он также сообщил, что примерно в 13.20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова. “На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум – сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба – представители “Правого сектора” стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня”, – пишет нардеп.

По его данным, на развилке Мукачево – Колчино бойцы “Правого сектора” выехали на трассу Киев – Чоп. “Трассу перекрыли в районе заправки три машины МВД. На первой машине-джипе колонны “Правого сектора” был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и “Мух”. Три милицейские машины (по данным МВД – две) были уничтожены, колонна джипов прорвалась в район Красной горы, на въезде в Мукачево со стороны трассы Киев – Чоп”, – отметил Найем.

Парламентарий отметил, что в результате перестрелки двое представителей “Правого сектора” были убиты, четверо сотрудников милиции были ранены, из них трое – легко и один тяжело (разорвана ступня).

“На данный момент известно, что среди представителей “Правого сектора” есть бойцы батальона Согечко, регулярно принимавшие участие в боях на восточном фронте. Сейчас с “Правым сектором” ведут переговоры о сдаче”, – написал Найем.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд