В Ровенской области копатели янтаря штурмовали погранпост

0
388

В Рокитнянском районе Ровенской области копатели янтаря штурмовали пограничный отряд, чтобы забрать конфискованную технику. Об этом идет речь в сообщении пограничной службы.

Как отметили пограничники, в результате конфликтной ситуации уничтожен забор погранпоста и выбиты окна, а двое нападавших получили пулевые ранения ног.

В сообщении уточняется, что инцидент произошел после того, как пограничники конфисковали трактор Т-25 и мотопомпу у нелегальных копателей янтаря в селе Обсич вблизи границы с Беларусью.

Также они задержали семь человек, которые добывали янтарь.

Позже около ста местных жителей собрались у пограничного подразделения с требованием отпустить задержанных и вернуть технику. Пограничники отпустили задержанных, однако люди не согласились с конфискацией техники и ночью повторно штурмовали пограничное подразделение.

“Была создана реальная угроза жизни и здоровью пограничников, представителей МВД и прокуратуры, угроза захвата оружия и служебного имущества. Правоохранители вынуждены были применить огнестрельное оружие”, – сообщили в ГПСУ.

Пограничники сообщают, что в результате конфликта была уничтожена часть имущества подразделения, трое участников штурма задержаны, а двое нападавших получили ранения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд