Патриотический дурак опаснее врага?

0
335

Волонтер Виталий Дейнега пишет:

Мукачево как новая точка отсчета

Год назад я сказал, что мы будем помогать больше Армии, чем батальонам с красивыми названиями. Но на меня все тут же открыли рот: Айдар, Азов, Правый Сектор…

Люди любят красивые названия и не любят думать. На тот момент Айдар уже разлагался и превращался в ОПГ, ПС еще испытывал проблемы с оружием, большинство “добробатов” уже были пойманы военными на мародерстве (я говорю о батальонах, которые воевали реально, а их не так и много).

Уже полтора года войны позади, а люди до сих пор не знают численность военных формирований. Открою вам тайну, батальон – это 500-600 человек. А бригада – 3500-4500. Все добровольческие батальоны вместе с трудом наберут на пехотную бригаду. А таких бригад у ВСУ десятки.

С другой стороны мы все хотим быть экспертами. И если помогать – то кому-то с красивым именем. “Я помогаю Айдару!” – звучит гордо. Я помогаю 57-й бригаде – уже не так.

Почти у каждого добровольческого батальона есть свой благотворительный фонд, своя PR служба или информационный отдел, которые умело подавали успехи армии как успехи конкретных батальонов. “Підковують коня і жаба лапу тягне!”, честное слово.

В итоге поток народных денег к этим 7% людей на фронте превышал поток к 93% остальных. Доходило до совсем печального. Самый известный добровольческий батальон попросил нас купить им тепловизоры, у нас случился такой диалог:

– Купите тепловизоры только не Pulsar.
– Там мы их всем покупаем!
– Они очень ломкие, купите что-то получше.
– А что вы делаете с поломанными?
– Та выкидываем.

Я просто впал в транс… Потом я долго объяснял, что прибор за 70 000 грн. можно починить, а если соблюдать элементарные правила использования – то и не поломать. Попросил на ремонт все, что найдут из выброшенных. И наотрез отказался поставлять новые приборы.

Мой хороший знакомый из Британии приехал в Украину, чтобы воевать. Он оставил там жену, детей и бизнес. Он – украинец, был кадровым британским военным. Прошел эту войну от и до. И разделяет мое мнение.

Когда он вернулся в Лондон и узнал, что тамошняя диаспора преимущественно спонсирует “Правый сектор” – взялся за голову. Ничто не помогло убедить их давать хотя бы часть на ВДВ, артиллерию и спецназ, которые реально тогда держали линию фронта. “Правий сектор – це патріоти! Вони захищають ідєали Майдана! Слава Україні!“.

Не помогло ни то, что он воевал и был во многих боях, в частности в Дебальцево. Ни его богатый военный опыт, который позволяет грамотно анализировать ситуацию.

Было все как в анекдоте: “Вы можете знать о ситуации лучше, жить рядом, быть очевидцем или даже участником. Но вы никогда не переубедите своих родственников в России, потому, что вы не телевизор”. Тут тоже самое, только вместо “телевизора” будет фейсбук.

Год назад я впервые заговорил о сильных перегибах со стороны Айдара. О бессмысленных потерях в ненужных боях, и о пытках пленных и не только… На меня обрушился шквал критики, меня обвиняли в “киселевщине” и “шариивщине”… И? Что скажете сейчас? Чего молчим?

Сегодня в сети появилось видео, где очень неплохо экипированные “правосеки” ведут бой в Мукачево. Все их джипы, форму, броники и наколенники купили за народные деньги (английская диаспора, привет!). Они спокойно с видом решал из 90-х ходят с калашами, не торопясь закидывают раненного в багажник, ведут огонь, кидают “дымы”.

Не важно, что будет дальше. Уже произошло то, чего не должно было быть ни при каких обстоятельствах. И не надо тут галдеть про бандита Ланьо. Давайте вспомним про депутата Яроша. Скажите мне, сколько он написал депутатских запросов?

Сколько раз он пытался урегулировать эту ситуацию силами МВД и СБУ? Бесспорно, местная “мусорота” была в связке с криминалом. Так почему не привлечь к вопросу первых лиц МВД и СБУ? Поднять кипишь в прессе? Протолкнуть закон в Раде? Собрать митинг? Поверьте, это даст результат! Или не имеющий легального статуса ДУК ПС имеет полномочия большие, чем любые другие силовики и закон им не писан?

После стрельбы ПС в Мукачево мне все понятно, но у меня есть вопросы к вам, мой дорогой читатель

Допустим, вы поддерживаете ПС и плевать хотели на мою точку зрения. Допустим, у вас (как и у меня) там служат друзья и служат хорошо, часто лучше отдельных ВСУшников. Допустим, вы считаете, что бойцы ПС имеют право “вершить кару Божью”, где им захочется. Допустим.

На данный момент ПС подчиняется группе людей во главе с Дмитрием Ярошем. Что вы знаете о них? Уверены ли вы в них настолько, чтобы позволить ходить с оружием где захочется и стрелять куда глаза глядят? Например, у вас в городе? Например, возле детской площадки, где играют ваши дети?

Опомнитесь, друзья! Посмотрите вот это видео:

Оно родом даже не из 90х, а с какого-то дикого запада.

Это необходимо осудить прямо сейчас. Репостом, митингом, своим мнением, да чем угодно! Никто не вправе переносить войну за пределы зоны АТО! То, что произошло в Мукачево – это не правосудие, это беспредел, который должен быть осужден, какими бы благовидными намерениями не пользовались те, кто преступил закон.

Хорошие намерения для того и существуют, чтобы выкладывать ими дорогу в ад.”

Виталий Дейнега

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд