Принят закон о штрафных баллах для водителей-нарушителей

0
360

Верховная Рада Украины приняла закон, по которому водителям будут начисляться штрафные баллы. За изменения в некоторые законы относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения №2562 в целом проголосовали 267 народных депутатов.

Законом, в частности, предусмотрена ответственность за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые зафиксированы в автоматическим режиме.

Согласно документу, каждому гражданину, который имеет право на вождение автомобиля, в начале каждого года будут начисляться 150 баллов.

При фиксации нарушения Правил дорожного движения будет отниматься определенное количество баллов. Когда размер взыскания будет превышать остаток баллов, будут налагаться штрафные санкции.

Закон, в частности предусматривает, что административную ответственность за нарушения ПДД, которые были зафиксированы автоматически на фото и видео, несут владельцы транспортных средств.

Однако если транспортное средство было зарегистрировано за пределами Украины и не подлежит украинской регистрации, то ответственность несет тот, кто ввез данное транспортное средство на территорию Украины.

Штраф за административное нарушение ПДД может взиматься на месте правонарушения только при помощи безналичных платежных устройств.

Законом также отменяется «вилка штрафов» за нарушения ПДД. Однако ранее минимально установленная сумма штрафов остается.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд