Российские каратели снесли уже 15 домов родственников борцов за независимость народа Ичкерии

0
342

Правозащитный центр “Мемориал” сообщил о том, что в Чечне были снесены еще пять домов родственников борцов за свободу народа Ичкерии, восставших в Грозном 4 декабря.

Таким образом, по данным правозащитников, общее число уничтоженных кремлевскими карателями домов достигло пятнадцати.

В сносе домов в Гудермесе, в селах Кошкельды, Ишхой-Юрт, Гелдаган и Алпатово участвовали прокремлевские каратели, работники силовых ведомств республики. В Гелдагане они использовали тяжелую технику, “на месте дома осталась груда строительного мусора”, говорится в пресс-релизе “Мемориала”, опубликованном на сайте организации 23 декабря.

После восстания борцов за независимость Чечни в Грозном 4 декабря глава Чечни заявил, что отныне родители будут нести ответственность за поступки детей. По его словам, семьи боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома сносить.

Председатель “Комитета против пыток” Игорь Каляпин счел такое заявление Кадырова превышением должностных полномочий и обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить в отношении главы Чечни уголовное дело.

Позже Кадыров заявил, что якобы деньги на организацию восстания в Грозном передал человек по фамилии Каляпин и “некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников”.

Между тем во время беседы с журналистами 18 декабря президент России Владимир Путин заявил, отвечая на вопрос о событиях в Чечне, что Кадыров должен, как и все граждане России, соблюдать законы страны. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом, отметил Путин.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд