Самборский эксперимент МВД будет расширен. Милиция должна работать, а не сидеть в кабинетрах

0
387

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал, что МВД признало удачным опыт эксперимента по новой системе работы райотдела, проведенного в городе Самбор Львовской области. Принято решение выделить средства для распространения этого опыта на четыре соседних района.

Эксперимент в Самборе был проведен под руководством главы общественного экспертного совета МВД правозащитника Евгения Захарова и при поддержке европейской миссии EUAM.

“Не буду утомлять технологическими деталями – суть эксперимента была проста – сделать так, что бы милиции было больше не в кабинетах, а на улице. И что бы в небольшом городе и прилегающем сельском районе милиция по вызову прибывала максимум через 10-12 мин, а не через два часа”, — написал Аваков.

По его словам, в результате первого месяца работы по новой системе количество вызовов и обращений в милицию в Самборе возросло в 1,5 раза.

“И вы, конечно, знаете почему – люди стали больше звонить, потому что стали больше доверять! Поверили,что не бесполезно звонить – не так как раньше – звонишь “как в рельсу”, – написал министр.

Аваков сообщил, что в Самборе и четырех прилегающих районах будет работать “кустовая система по новому методу”. Планируется выделить дополнительные деньги на райотделы, технику и 35 новых полицейских автомобилей.

“Конечно, поднимем зарплату и ответственность будущих полицейских, проведем жесткий отбор среди милиционеров и конкурсный набор новичков”, — заверил министр.

По мнению Авакова, таким образом можно создать “оптимальную систему полицейского сервиса для людей в сельской местности и небольших городах”.

Также Аваков сообщил, что куратором запуска проекта создания новой патрульной службы в Закарпатье назначен народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд