Путин письменно угрожает Порошенко по поводу евроинтеграции Украины

0
296

РФ закроет доступ Украины к жизненно важным российских рынкам, если Киев реализует любую часть торгового соглашения с Брюсселем, цитирует агентство Reuters письмо Владимира Путина в адрес Петра Порошенко.

В частности, сообщается, что в письме, которое попало в распоряжение агентства во вторник, 23 сентября, Путин предупредил, что любое изменение национального законодательства для подготовки к торговой сделке между Украиной и ЕС вызовет немедленный ответ Кремля, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новое время.

“Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинский экономических связей и в целом российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной”, – написал Путин в письме, датированном 17 сентября.

Reuters пишет, что Путин не стал вдаваться в «подробности о возможной мести», но премьер-министр Дмитрий Медведев недавно уже заявил, что россияне решили обуздать доступ украинских экспортеров в Россию. Агентство подсчитало, что существенное повышение российские пошлин может стоить Украине 3 млрд евро в год.

Письмо Путина свидетельствует о том, что отсрочка подписания экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, воспринимается Кремлем как остановка сделки до момента, когда будут выполнены все требования россиян.

“Принятие поправок к законодательству Украины… будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России”, – написал Путин, комментируя возможные инициативы Киева по подготовке к евроинтеграции.

По данным агентства, РФ намерена добиться исключения из договора около 2000 наименований украинских продуктов, которые могли бы беспошлинно ввозиться в ЕС. А это около четверти всей сделки.

uatoday_fb_banner2

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд