Без Украины российские кинопродюсеры не выживут

0
483

Российская киноиндустрия с закрытием доступа на украинский рынок лишилась сотен миллионов долларов и находится в очень тяжелом положении, считает гендиректор кинокомпании “Всемирные русские студии” (RWS) Юрий Сапронов. Об этом сообщила KINODATA.PRO.

“Сейчас все обсуждают НДС на американское кино, но никто не говорит о том, что мы на украинском рынке, куда мы реализовывали свой контент, потеряли сотни миллионов долларов. Для нас закрыта эта дверь. И опять все риски на нас (кинематографистах). А откуда взять эти оборотные деньги? Мы все находимся в реально очень тяжелом состоянии”, — отметил он.

По словам Сапронова, на Украине российская киноиндустрия зарабатывала около $0,5 млрд.

Он подчеркнул, что российских кинематографистов “лишили огромного рынка”.

“Никто об этом не думает совершенно, как мы там выживем, никого не волнует”, — отметил он.

4 июня вступил в силу закон о запрете распространения и демонстрации фильмов и сериалов, которые содержат пропаганду силовых структур России.

Согласно закону “О защите информационного телерадиопространства Украины”, под запрет попадают любые аудиовизуальные произведения, в которых содержится “популяризация, агитация, пропаганда любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-агрессора” .

Телеканалы, которые будут нарушать запрет, оштрафуют.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины”, запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман после подписания закона уточнил, что запрет не касается ни мультфильмов, ни сериалов о любви.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд