Граждане уличили Кабмин в саботировании антикоррупционной реформы

0
328

Ряд общественных организаций в открытом письме, адресованном президенту Украины Петру Порошенко, высказали обеспокоенность тем, что Кабинет министров препятствует проведению антикоррупционной реформе в Украине.

В связи с этим профессиональные антикоррупционные объединения обратились к главе государства с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и способствовать нормальному запуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Открытое письмо Порошенко подписали ВО Автомайдан, Электронная демократия, Институт медиа права, Наші гроші на канале ZIK, Пациенты Украины, Реанимационный пакет реформ, движение Нет взяточничеству, движение Честно, Transparency International Украина, Украинский институт публичной политики, центр UA, Центр политико-правовых реформ, Центр политических исследований и Аналитики и Центр противодействию коррупции.

“К сожалению, нам приходится констатировать, что внедрение закона Украины “О предотвращении коррупции”, который предусматривает контроль за имущественными декларациями и образом жизни чиновников, защиту разоблачителей коррупции, предотвращение конфликта интересов, в течение более чем девяти месяцев блокируется правительством. Ярким примером этого являются манипуляции Кабинета министров вокруг создания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, как органа, призванного контролировать имущественные декларации должностных лиц страны и отслеживать их образ жизни. В результате действий уполномоченного представителя Кабинета министров общественная часть конкурсной комиссии Нацагентства, которая составляет половину от ее состава, была избрана с нарушением этого закона”, – говорится в обращении.

В письме отмечается, что процедура отбора общественных представителей в конкурсной комиссии была организована так, чтобы иметь в ней членов, подконтрольных Кабмину. Таким образом, правительством фактически не соблюдается основное требования Европейского Союза по формированию Нацагентства как независимого, незаполитизированного антикоррупционного органа.

Активисты подчеркивают, что недавняя попытка Кабмина частично решить проблему путем замены своего представителя в конкурсной комиссии Нацагентства Романа Гребы на кандидата от общественности путем онлайн-выборов также не имела успеха. Из-за технических манипуляций онлайн-голосование было провалено. Система голосования не была защищена должным образом, и за каждого кандидата можно было голосовать бесконечное количество раз.

Авторы письма отмечают, что Кабмин самоустранился от этой проблемы, хотя был организатором онлайн-голосования. Организации считают, что такая его позиция не случайна. Утверждение правительством победителя технически провалившихся выборов будет прямо свидетельствовать о желании власти сохранить контроль над членами конкурсной комиссии Нацагентства.

“Просим Петра Порошенко принять срочные и решительные меры, и разблокировать процесс независимого создания Нацагентства. В частности, мы просим президента способствовать неотложному принятию в парламенте законопроекта №2344 от 14.07.2015, которым устанавливаются четкие требования к членам конкурсной комиссии НАПК и вводится быстрое переформатирование конкурсной комиссии. Кроме того, мы настаиваем на отмене Камбином собственного распоряжения о составе конкурсной комиссии НАПК, а также на проведении новых выборов общественной части конкурсной комиссии НАПК исключительно из лиц, которые имеют безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, как этого требует законодательство и международные обязательства Украины”, – говорится в письме.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд