Окно в мир. Экскурсия на смотровую площадку международной космической станции

0
545

Командир 26-й экспедиции Скотт Келли демонстрирует смотровую площадку Международной космической станции, известную как Купол.

6 сентября 2004 года итальянская компания Alenia Aeronautica на её заводе в Турине отчиталась об окончании строительства модуля “Купол”. 7 октября 2005 года он был доставлен в Космический центр Кеннеди, где хранился до старта в 2010 году.

Модуль состоит из одного круглого иллюминатора в центре и шести иллюминаторов в форме трапеций вокруг него. Круглый иллюминатор имеет диаметр примерно 80 см. Конструкция целиком имеет примерно 2 метра в диаметре и 1,5 метра высотой. Масса составляет 1,8 тонн. Все иллюминаторы изготовлены из прозрачного плавленого кварца, который имеет коэффициент теплового расширения близкий к нулю. Все иллюминаторы с внешней стороны оснащены автоматическими противоударными устройствами (заслонками) для защиты модуля от попадания микрометеоритов и космического мусора.

Внутри модуля расположен контрольно-диспетчерский пункт, из которого ведётся наблюдение за космонавтами во время их выхода в открытый космос. Смонтированы системы слежения за температурным режимом станции, аудио и видео контроль. Присутствуют два автоматизированных рабочих места (АРМ), с которых, при помощи последовательной шины MIL-STD-1553, происходит управление роботом-манипулятором Канадарм2.

В первую очередь модуль предназначен для «наблюдательных» целей, затем, по приоритету, идут системы контроля за внешними устройствами станции. Не последнюю роль играет функция разрядки и снятия стресса экипажа.
Технические характеристики

Толщина стёкол — 10 см.
Вместимость — 2 чел.
Высота — 1,5 м.
Масса во время старта — 1 805 кг.
Максимальная масса на орбите — 1 880 кг.
Максимальный диаметр — 2,95 м.

Купол МКС

Купол МКС

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд