Три варианта трибунала по теракту России против авиарейса MH17

0
307

Представитель МИД Нидерландов сообщил, что его страна, совместно с Малайзией, Австралией, Бельгией и Украиной обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала, передает Reuters. Пять стран, расследующих дело о сбитом Боинге Малазийских авиалиний над Донбассом рассматривают возможность создания независимого международного трибунала в обход наложенного Россией вето.

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина в настоящее время изучают несколько альтернативных вариантов, в том числе трибунал в международных и национальных судах. “Один из вариантов – международный трибунал при поддержке пяти стран, – сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Нидерландов, – Еще одна из альтернатив, которые обсуждаются, – суд, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН”. Третий вариант – это суд в национальных судах одной из четырех стран, потерявших наибольшее количество своих сограждан в этой авиакатастрофе. Обсуждения всех вариантов проходили в ООН, уточнил пресс-секретарь.

При этом отмечается, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на арест преступников, действительный во всех странах мира. В случае, если процесс организует группа стран и международного ордера не будет, виновные могут избежать выдачи.

Вчера, 29 июля, как и ожидалось, РФ заблокировала в Совете безопасности ООН резолюцию Малайзии по учреждению трибунала для расследования крушения Боинга-777 рейса MH17 над Донбассом. Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался против создания трибунала по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера.

В то же время, в МИД Украины заявили, что в случае блокировки Россией создания соответствующего трибунала по малайзийскому авиалайнеру, страны-инициаторы рассматривают возможность создания “гибридного трибунала” над виновными в трагедии.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд