В Украине будет создан мусульманский батальон

0
462

В Верховной Раде Украины рассматривается закон, позволяющий предоставлять украинское гражданство людям, которые заключат контракт о службе в украинской армии. Об этом на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре заявил лидер крымскотатарского народа, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает агентство QNA.

“Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен Министерству обороны Украины и который преимущественно будет дислоцирован в приграничной с Крымом Херсонской области”, – отметил Джемилев.

По его словам, служить в таком батальоне уже изъявили желание многие чеченцы, ингуши, азербайджанцы, узбеки и представители других национальностей, которые “хотели бы внести в свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины”.

“Этот же батальон может быть использован для контроля над прохождением людей и грузов на кордонах между оккупированным Крымом и материковой частью Украины, а после освобождения Крыма от оккупации – для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разного рода возможных беспорядков”, – добавил лидер крымскотатарского народа.

II Всемирный конгресс крымских татар проходит в Анкаре 1–2 августа. В нем принимают участие делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, РФ, США, Румынии, Турции, Франции и других стран.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума-фарса 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд