Москаль встретился с цыганами Закарпатья и возьмет в советники цыгана

0
342

Глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль решил взять в советники представителя цыганской общины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на его пресс-службу. В области насчитывается примерно 50 тысяч цыган, или половина от их общей численности в Украине. Сегодня Москаль провел встречу с руководителями ромских общественных организаций и лидерами их поселений. “На встрече, которая длилась около часа, обсуждались возможности открытия специальных курсов при училищах и лицеях, которые ромские дети могли бы посещать бесплатно, установление памятного знака для чествования жертв холокоста, легализации незаконных построений в поселениях, улучшение бытовых условий проживания и тому подобное”, – отмечается в сообщении.

Как отметил руководитель одного из цыганских обществ, цыгане верят, что новый руководитель области наведет в области порядок и готовы всячески содействовать ему в этом. Первым проявлением сотрудничества станет назначение на должность одного из советников председателя ОГА представителя цыган.

Москаль предложил присутствующим самостоятельно определиться с кандидатурой, которая будет официально оформлена в патронатной службе облгосадминистрации. 2 августа в Украине и мире отмечается Международный день холокоста ромов. В этот день в 1944 году в нацисты в концлагере Аушвиц-Биркенау устроили так называемую “Цыганскую ночь”, уничтожив более 20 тысяч ромов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд