ВДВ Украины. Год войны

0
438

Президент Украины Петр Порошенко сегодня поздравил военных Высокомобильных десантных войск Украины, а также Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которые в 2015 году выпали на один день.

В поздравлении военным Высокомобильным десантным войскам президент подчеркнул, что “патриотизм и ответственность, взаимопомощь, сплоченность и дисциплина” являеются ведущими признаками “крылатой пехоты”, которая по праву считается элитой и гордостью Вооруженных Сил Украины.

Что дала война на Востоке украинской армии? Кто купается в фонтанах на День ВДВ? Каким видит солдата-десантника будущего командующий Высокомобильными десантными войсками ВС Украины Михаил Забродский. Военное телевидение Украины показало документальный фильм Высокомобильные десантные войска. Год войны.

109 десантников получили ордена

По случаю профессионального праздника военнослужащих Высокомобильных десантных войск Украины президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами десантников. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, к награде были представлены 109 военнослужащих из всех отдельных аэромобильных бригад Украины: 95-й, 80-й, 25-й, 81-й и 79 -й”, – говорится в сообщении.

Двенадцать погибших военнослужащих награждены посмертно. Среди наград, которые получили военные: орден Богдана Хмельницкого II и III степеней, орден “За мужество” III степени, орден Даниила Галицкого.

На торжественной церемонии в Славянске Порошенко лично вручил награды 25 десантникам. “Глядя на вас, я вижу подтянутых, максимально собранных, физически сильных, уверенных в себе, уверенных в победе, не просто высокомобильных, а высокопрофессиональных бойцов, которые являются грозой для врагов Украины. Воины-десантники, продолжая славные традиции “крылатой пехоты” прошлых поколений, уже в наши дни пишут свою собственную, неповторимую историю украинских Высокомобильных десантных войск, которая наполнена героизмом побед”, – сказал президент во время награждения.

Военнослужащие, представленные к награде – защитники Донецкого аэропорта, участники боевых действий в Песках, Водяном, Авдеевке, защитники Луганского аэропорта в 2014 году.

ВДВ получают новое вооружение

В день высокомобильных десантных и воздушных войск ВСУ Порошенко проинформировал о поступлении аэромобильным бригадам новой военной техники. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Воины-десантники, продолжая славные традиции “крылатой пехоты” прошлых поколений, уже в наши дни пишут свою собственную историю украинских высокомобильных десантных войск, которая наполнена героизмом побед и горечью потерь”, – сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что нынешний День высокомобильных десантных войск кардинально отличается от предыдущих. “Сегодня все мы чувствуем, что в отличие от предыдущих лет, этот праздник в корне изменился и приобрел новое, более глубокое и героическое содержание. Это праздник настоящих рыцарей, ангелов-хранителей Украины, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности”, – сказал он.

Президент проинформировал о поставках нового вооружения десантным войскам. По его словам, за последний год на вооружение высокомобильных десантных войск поступили десятки новых бронетранспортеров БТР-3Е, БТР-4Е, легкобранированных автомобилей КрАЗ “Спартан”, противотанковые ракетные комплексы “Стугна”, современное стрелковое оружие, в состав военных частей введены танковые подразделения, на оснащении которых мощное маневренное оружие – танки Т-80. В подготовку воинов-десантников внедряются новые, апробированные в боях элементы подготовки, констатировал он.

“Враг хорошо знает, что вы с каждым днем становитесь сильнее. Знает и потому боится вас! А это значит, что мы на верном пути, пути, который непременно приведет нас к полному освобождению родной земли от обнаглевших оккупантов и их пособников”, – сказал президент.

Петр Порошенко особо отметил беспрецедентный прошлогодний августовский рейд личного состава 95-й аэромобильной бригады по тылам российско-террористических войск, который по утверждению известного американского военного эксперта Филиппа Карбера признан самым длинным в мировой военной истории, и роль воинов-десантников в освобождении украинских городов в зоне проведения АТО.

Президент напомнил, что за мужество и героизм 1089 воинов-десантников награждены государственными наградами, шесть военнослужащих отмечены высшей государственной наградой – Звездой Героя Украины. Память о погибших героях присутствующие почтили минутой молчания.

Порошенко также поздравил военнослужащих Воздушных сил ВСУ, которые сегодня тоже отмечают профессиональный праздник. “Символично, что воины Воздушных сил и воины-десантники воюют бок о бок и празднуют бок о бок. Символом героизма, символом жертвенности стали имена членов летных экипажей Константина Могилко, Дмитрия Майбороды, Александра Белого, военнослужащих сводного отряда, других частей и подразделений Воздушных сил”, – сказал он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд