Варианты помощи Канады Украине включают и летальное оружие

0
338

В случае дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины Киев может рассчитывать на дополнительную помощь Канады, в том числе, возможно, и в плане летального оборонительного оружия. Об этом рассказал посол Канады в Украине Роман Ващук.

“Наш премьер (Стивен Харпер) и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта. Речь, в том числе, и о летальном оружии”, – сказал он.

По мнению дипломата, то, что сделано канадским правительством, и что только запланировано, “уже позитивно влияет” на обороноспособность Украины. Так, по мнению Ващука, “некоторые формы” канадской помощи содействовали успеху Вооруженных Сил Украины в Марьинке в начале июня, когда боевики предприняли неудачную попытку прорвать линию обороны сил АТО.

Также посол отметил, что учения, которые проведут канадские инструкторы с военнослужащими Украины, “нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ”. По мнению дипломата, “именно эти навыки нужно усовершенствовать” в украинской армии.

“Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт”, – добавил он.

Как считает Ващук, в целом все эти факторы способствуют тому, что конфликт в Донбассе продолжается лишь в “тлеющем” его виде. “Чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины”, – резюмировал он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд