Прокуратура Румынии обвиняет Лукойл в мошенничестве

0
316

Прокуратура Румынии выдвинула обвинения в адрес двух дочерних предприятий российской нефтяной компании Лукойл – Petrotel Lukoil Company и Lukoil Europe Holdings.

Ряд российских сотрудников Лукойла подозревается в мошенничестве и отмывании средств. В их числе гендиректор Petrotel Lukoil Company Андрей Богданов и его заместители Алексей Воинцев и Ольга Кузина, передает интернет-портал Nine O’clock со ссылкой на румынское министерство финансов.

Ущерб от действий менеджмента оценивается почти в 2 млрд евро. Ранее Лукойл попросил Еврокомиссию о поддержке в разрешении конфликта вокруг своих активов в Румынии.

Напомним, в начале июля прокуратура Румынии арестовала активы Лукойла стоимостью до 2 млрд евро в ходе расследования дела об отмывании денег. Лукойл отверг эти обвинения.

В октябре прошлого года прокуратура, полиция и таможенные инспекторы провели обыски в офисе Лукойла вблизи города Плоешти в рамках расследования по подозрению в уклонении от налогов и отмывании денег в размере 230 млн евро. В результате Лукойл тогда на короткое время приостановил работу местного НПЗ мощностью 2,4 млн тонн в год.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд