Количество отравившихся водопроводной водой в Бортничах возросло до 78 человек

0
402

78 человек пострадали из-за острой кишечной инфекции в микрорайоне Бортничи (Киев). Госсанэпидемслужба Киева призывает жителей микрорайона Бортничи использовать воду из водогона лишь в технических и санитарных целях.

Об этом сообщил начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы в городе Киеве, главный санитарный врач столицы Олег Рубан на брифинге во вторник.

“На сегодняшний день есть вода в кранах у жителей микрорайона Бортничи, но она хлорирована, и ее можно использовали лишь в технических и санитарных целях. Поэтому я прошу донести эту информацию к жителям, чтобы они не употребляли эту воду как питьевую”, – сказал Рубан.

В частности, по его словам, для обеспечения жителей питьевой водой с субботы и воскресенья работают три автоцистерны по 12 кубических метров, которые поставляет “Киевводоканал”.

Он отметил, что после мероприятий дезинфекции, хлорирования водогона и скважин вода по химическим показателям уже нормальная, однако употреблять ее в пищу пока не рекомендуется. “Мы отобрали пробу, и проба длиться 72 часа. Если за это время у нас будет негативный результат, то есть она будет хорошей, то уже воду можно будет употреблять. Однако сегодня я не предлагаю ее употреблять, а можно будет ее употреблять в четверг, когда будут официальные результаты лабораторного исследования”, – сказал главный санврач столицы.

В свою очередь начальник Управления организации охраны материнства, детства и санаторного лечения департамента здравоохранения КГГА Елена Шевченко сообщила, что состояние большинства детей, которые заболели из-за употребления воды в Бортничах, на данный момент стабильно.

“На сегодняшний день зарегистрировано 78 лиц (за период с 3 по 13 января). С момента заболевания детей у нас было госпитализировано 47 детей. На сегодняшний день в стационаре в детской клинической больнице №2 находятся 37 детей. Из них всех на сегодняшний день состояние стабильно, близко к удовлетворительному. Пятеро детей находятся в состоянии средней степени тяжести”, – сказала Шевченко.

Также она отметила, что было госпитализировано 8 взрослых, из которых трое на сегодняшний день уже выписаны.

По ее словам, ни один из ранее госпитализированных не был в состоянии, угрожающем жизни.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд