Из Лондона в Нью-Йорк за 1 час. Airbus запатентовал новый самолет

0
302

Новый сверхзвуковой самолет, запатентованный французским авиаконцерном Airbus, поможет сократить время полета из Лондона в Нью-Йорк всего до одного часа, пишет The Independent. Сообщается, что приложение к патенту “на ультра-быстрый воздушный вид транспорта” было одобрено в прошлом месяце в Службе США по патентам и товарным знакам, чуть более, чем через четыре года после подачи.

Предполагается, что самолет будет развивать сверхзвуковую скорость при помощи двух реактивных двигателей разных типов, и одного ракетного. В Airbus надеются, что новое воздушное судно сможет двигаться со скоростью, вдвое больше чем развивал печально известный Конкорд (до 1350 миль в час). Для сравнения, путешествие традиционными коммерческими рейсами из Лондона в Нью-Йорк занимает 7 часов.

В концерне также заявляют о рекордном сокращении времени в пути на многих других направлениях. Например, перелет из Парижа в Сан-Франциско на расстояние в 5600 миль, обещают осуществлять всего за три часа.

В своем заявлении Airbus указывает, что такие рейсы могут окупиться за счет рынка бизнес- и VIP-путешествий, но также имеют хороший потенциал в военной отрасли, например, для стратегических и разведывательных операций, или быстрой доставки элитных коммандос.

Последний флот сверхзвуковых самолетов Конкорд эксплуатировался авиакомпаниями Air France и British Airways, и был выведен из авиапарков компаний после кризиса на рынке авиаперевозок в 2000 года, и снижения количества авиарейсов после террористических атак 11 сентября 2001 года. Известный британский миллиардер и филантроп Ричард Брэнсон намеревался выкупить весь флот сверхзвуковых самолетов в пользу своей компании Virgin Atlantic, чтобы продолжать их эксплуатировать, но British Airways отклонила его инициативу.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд