Корейские инженеры научились сбивать беспилотники при помощи звука

0
370

Южнокорейские инженеры научились сбивать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при помощью звука, который выводит из строя бортовые гироскопы. Об этом сообщается в докладе Корейского ведущего научно-технического института.

Электронный гироскоп, постоянно собирающий данные об ориентации, наклоне и направлении движения дрона, позволяет аппарату автоматически выравниваться и сохранять равновесие во время полета. Но БПЛА без гироскопа не сможет удержать в полете даже самый опытный оператор.

Изобретение корейских инженеров сконструировано таким образом, чтобы резонировать только на высоких частотах, в звуковых пределах, не слышных человеку, чтобы звуки окружающей среды (природные и техногенные) не мешали их работе. Однако, как обнаружили корейские исследователи, во многих БПЛА применяются дешевые гироскопы, которые легко начинают резонировать, реагируя даже на обычные звуки. Когда гироскоп начинает резонировать и вибрировать, он теряет способность следить за равновесием. Прибор начинает постоянно корректировать скорость несущих винтов, что в скором времени приводит к его падению.

Нерешенной остается только проблема дальности действия новой технологии. Для индуцирования резонанса звуковые волны должны быть достаточно мощными: сбить дрон корейским ученым удалось только после прикрепления динамика непосредственно к корпусу летательного аппарата.

Исследователи предполагают, что в будущем полиция и военные смогут сбивать дроны. Для этого будет достаточно 140 децибел на расстоянии до 40 метров. На вооружении силовых служб разных стран мира уже есть акустическое оружие нелетального действия, поражающее цель в радиусе до 9 км. Если настроить его на нужную волну, оно сможет заглушить гироскопы БПЛА, вызывая их неминуемое падение.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд