В Украине будет создан единый космический центр

0
321

До конца года в Украине может появиться единый космический центр Южный, который планируется создать путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий Южмаш и конструкторского бюро Южное. Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский в эфире Радио Свобода.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

“В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ Южное, и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и дальше формирование единой компании, как это есть во всем мире. И дальше мы должны прийти к единой компании – ракетно-космическому центру Южный, уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом”, – рассказал Уруский.

Как отметил чиновник, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно было начинать еще в середине девяностых. На Южмаше, по мнению Уруского, сегодня мало, что изменилось с 1991 года.

Одним из приоритетов для предприятия он видит диверсификацию рынков сбыта и поиск новых партнеров, в частности, стратегическое партнерство с США. Сейчас Южмаш на 70% зависит от заказов из России.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд