Запорожские козаки разорвали договор о дружбе и сотрудничестве с путинскими донскими

0
458

Запорожские козацкие организации разорвали договор о дружбе и сотрудничестве с Войском Донским, представители которого воюют на Донбассе против Украины.

Об этом заявили в координационном совете по вопросам козачества Запорожской области.

Отмечается, что на острове Хортица на территории историко-культурного заповедника “Запорожская Сечь” собрались представители ряда козацких организаций Запорожья, которые на святой для козаков земле объявили об одностороннем разрыве соглашения о сотрудничестве с Войском Донским, казаки которого “вопреки подписанным соглашениям с запорожскими козаками воюют на оккупированной территории украинского Донбасса на стороне боевиков и против украинской армии”.

Как отметил председатель областного координационного совета по вопросам козачества Дмитрий Сухинин, в соглашении между запорожскими козаками и донским казачеством, подписанным 10 лет назад, отмечалось, что оба войска дружеские и должны помогать друг другу.

“Однако эти соглашения были нарушены. Атаман Войска Донского Николай Козицын грабил и убивал украинцев на территории Донбасса и опозорил свое право называться козаком”, – отметил Сухинин.

Также в координационном совете по вопросам козачества Запорожской области сообщили, что козацкий круг решил разорвать соглашение, после чего развеять его по хортицким скалам.

Представители козацких организаций призвали российских казаков подписать новый договор о дружбе, но лишь при условии его стопроцентного выполнения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд