Эстония выдаст Украине своего гражданина, воевавшего за террористов “ЛНР”

0
339

Харьюский (Harju) уездный суд Эстонии принял решение выдать Украине гражданина Эстонии Владимира (фамилия не раскрывается), в связи с возможным участием в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом пишет газета “Ээсти Пяевалехт” (Eesti Paevaleht).

В истории правосудия страны это первый подобный случай.

По данным газеты, в феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в Россию на автобусе 34-летнего Владимира, намеревавшегося далее добраться до Луганска. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы. В Луганске он намеревался присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу. “Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства”, – пояснил ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус (Steven-Hristo Evestus).

По информации прокуратуры, Владимир участвовал в охране и конвоировании задержанных, “но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях”.

Ранее Владимир привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии, присоединился к Французскому иностранному легиону. В его списке правонарушений также вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд