В России горят леса. Уже свыше 80 тысяч гектаров

0
296

В лесах Бурятии (Россия) сегодня зарегистрировано 65 пожаров на общей площади свыше 82 тысяч гектаров в четырнадцати районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества. Об этом сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

“За прошедшие сутки силами лесной охраны в Бурятии ликвидировано 10 пожаров на общей площади около 700 гектаров в пяти районах. Локализовано 14 очагов на общей площади около 6 тыс гектаров”, – уточнили в ведомстве.

По его данным, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Прибайкальском районе. Здесь тушат 12 возгораний. Большая часть очагов возникла по вине местных жителей. Сотрудники Кикинского и Байкальского лесхозов продолжают бороться с очагами в труднодоступной местности, возникшими из-за гроз. Помогают им в этом парашютисты-пожарные.

В Северо-Байкальском районе зарегистрировано шесть пожаров. Площадь самого крупного очага, возникшего из-за халатности населения, составляет свыше 9,5 тыс. гектаров. Площадь очага в Забайкальском национальном парке превысила 6 тыс. гектаров. Из них более 5 тыс. гектаров составляет площадь верхового пожара.

Борьбу с огненной стихией ведут более 1800 человек – сотрудники лесной охраны, арендаторы, местные жители, сотрудники “Забайкальской базы авиационной охраны лесов”, Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва “Авиалесоохраны” из Омска, Москвы и Хакасии. Задействовано 236 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Напомним, с начала пожароопасного сезона в лесах Бурятии произошло уже 1365 пожаров на общей площади более 415 тыс. гектаров. В прошлом году на эту же дату – 95 очагов на общей площади более 95 тыс. гектаров.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд