Россия убила в Украине 6832 человека. 17087 раненых, 1,4 млн беженцев

0
733

За время войны России против Украины на востоке Украины в зоне боевых действий погибли около 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения. Об этом сообщается в отчете управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций (ООН), который опубликован на крупнейшим гуманитарном информационном портале мира ReliefWeb.

“В зоне конфликта на востоке Украины, начиная с середины апреля 2014 года, по 27 июля 2015 года были убиты по крайней мере 6832 человека (как военных, так и гражданских лиц) и 17 087 получили ранения”, – отмечается в документе.

В ООН сообщили, что с апреля 2014 года Донбасс покинули около 2,3 млн человек, включая тех, кто выехал за рубеж. Ссылаясь на информацию Министерства социальной политики Украины, в стране в конце июля было зарегистрировано более 1,4 млн перемещенных граждан, за последние четыре недели их численность выросла примерно на 33 тыс.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. За прошедшие сутки, по данным штаба АТО, позиции украинских военных на востоке Украины были обстреляны 148 раз, погибли двое военнослужащих, есть жертвы и среди мирных жителей.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Россия пытается создать благоприятные предпосылки для наступления на Донбассе. В самой России заявили, что ситуация на Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд