Google помог выявить центры путинских троллей и ботов в России

0
529

В России интернет-активисты с помощью сервиса Google Trends обнаружили главные центры кремлевских троллей и ботов, которые задействованы в пропаганде российской агрессивной политики в интернете. Об этом у себя в блоге сообщил пользователь otakvot.

По его словам, Google Trends позволяет смотреть статистику поисковых запросов, в том числе – по географическому признаку. Таким образом, обнаружилось, что в основном такие поисковые запросы как “Майдан”, “Боинг”, “Референдум”, “Порошенко”, “Правый сектор”, “Донбасс” и ряд других исходят не из крупных или приграничных с Украиной городов, а из конкретных небольших городков России.

“Почти в любых политических запросах фигурируют маленькие поселки Ольгино, Яблоновский, Перекатный и Зеленый Город. По интенсивности запросов они иногда обгоняют даже Москву и Санкт-Петербург!”, – пояснил блогер.

Он отметил, что благодаря сервису удалось установить и тот факт, что подобные центры появились в конце 2013 года, перед оккупацией Крыма Россией.

“Также вышеуказанные агентства, скорее всего, пытаются контролировать мнение о внутренней политике, об этом говорит статистика по запросам “Гречка”, “Санкции” и подобным”, – добавил блогер.

2.JPG

4.jpg

6.jpg

8.jpg

9.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Как известно, под Петербургом в городе Ольгино располагается так называемое ООО “Агентство интернет-исследований”, в котором сотни сотрудников занимаются прямой интернет-пропагандой политики Кремля.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд